На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RG Digital

751 подписчик

Свежие комментарии

  • cergei efremow
    Постите один негатив,настоебло, хрен на них и на вас,суки.Приложения россий...
  • cergei efremow
    Мерзавцу я желаю,чтобы он в награду за подлянку и коварство однажды заработал миллион и весь его потратил на лекарство."Яндекс" объявил ...

Без нее не было бы Гейтса и Джобса. Скончалась создательница первого текстового процессора

В Соединенных Штатах на 94 году жизни скончалась Эвелин Березин, создательница первого в мире компьютеризированного текстового процессора. Разработанное ею устройство значительно упростило труд людей, печатающих много текста.

Идея текстового процессора пришла в голову Березин в 1968 году. Ей хотелось упростить работу секретарей, которые работали на пишущих машинках и не имели возможности форматировать текст и вносить в него исправления. Первый образец устройства под названием Data Secretary имел размеры небольшого холодильника, был оснащен клавиатурой, но не имел дисплея - текст выводился на принтер, пишет Gazeta.ru.

Позднее инициативу Эвелин Березин подхватила компания IBM, к ней присоединились другие производители. В настоящее время текстовыми процессорами называют не устройства, а программы - например, Microsoft Word.

По мнению британского писателя Гвина Хедли, изобретение Data Secretary повлияло на развитие технологий. "Без мисс Березин не было бы ни Билла Гейтса, ни Стива Джобса, …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх