На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RG Digital

750 подписчиков

Свежие комментарии

  • cergei efremow
    Постите один негатив,настоебло, хрен на них и на вас,суки.Приложения россий...
  • cergei efremow
    Мерзавцу я желаю,чтобы он в награду за подлянку и коварство однажды заработал миллион и весь его потратил на лекарство."Яндекс" объявил ...

Онкобольному впервые пересадили напечатанные на 3D-принтере позвонки

В больнице имени Принца Уэльского (Сидней, Австралия) прошла первая в мире операция по имплантации пациенту позвонков, напечатанных на 3D-принтере. Об этом сообщает Mashable.

60-летний мужчина поступил в клинику с онкологическим диагнозом "хордома двух шейных позвонков". Эти позвонки отвечают за наклон и вращение головы.

"Без лечения опухоль медленно сжимала бы ствол головного мозга и спинной мозг, вызывая паралич всех четырех конечностей", приводит источник слова лечащего врача - нейрохирурга Ральфа Моббса (Ralph Mobbs).

Ранее врачи уже предпринимали несколько попыток лечить этот тип опухоли хирургическим путем. После ее удаления, для того чтобы восстановить поврежденные позвонки, обычно берут кость из другой части тела. Но в данном случае сделать это помешало расположение позвонков: в шее их очень трудно подогнать друг к другу, следствием чего был бы высокий риск неудачи.

И тогда Моббс обратился к 3D-печати. На основе модели собственных позвонков пациента были изготовлены на …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх