На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RG Digital

750 подписчиков

Свежие комментарии

  • cergei efremow
    Постите один негатив,настоебло, хрен на них и на вас,суки.Приложения россий...
  • cergei efremow
    Мерзавцу я желаю,чтобы он в награду за подлянку и коварство однажды заработал миллион и весь его потратил на лекарство."Яндекс" объявил ...

Пароль ji32k7au4a83 оказался очень ненадежным. И вот почему

Комбинация символов "ji32k7au4a83" выглядит случайным набором символов, вполне подходящим для использования в качестве пароля, однако на самом деле это не так. Исследователь Роберт Оу выяснил, почему именно.

Мужчина изучал исследовал базы утекших паролей Have I Been Pwned (HIBP) и обнаружил, что комбинация "ji32k7au4a83" встречается в них регулярно. Он поинтересовался у своих подписчиков в Twitter, почему так происходит.

"Сегодня я узнал забавную вещь о безопасных паролях. "ji32k7au4a83" выглядит как надежный пароль, правда? Но если вы изучите базы HIBP, то увидите его больше ста раз. Как это произошло, и почему этот пароль можно угадать?" - написал он.

Разгадка нашлась довольно быстро. Оказывается, на тайваньской клавиатуре с раскладкой Чжуинь фухао транслитерация фразы "ji32k7au4a83" преобразуется в выражение "wǒ de mìmǎ". На тайваньском диалекте китайского языка мандарин это означает "мой пароль". В базах HIBP также встречается также сочетание "au4a83", означающее просто "пароль".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх