На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RG Digital

750 подписчиков

Свежие комментарии

  • cergei efremow
    Постите один негатив,настоебло, хрен на них и на вас,суки.Приложения россий...
  • cergei efremow
    Мерзавцу я желаю,чтобы он в награду за подлянку и коварство однажды заработал миллион и весь его потратил на лекарство."Яндекс" объявил ...

Ученые напечатали камеру, которая вводится в организм через шприц

Ученые из Университета Штутгарт (Германия) напечатали на 3D-принтере камеру-эндоскоп, размер которой всего 0,004 дюйма (одна десятая миллиметра). Кратко об этом сообщается в пресс-релизе вуза, подробности публикует авторитетное научное издание Nature.

Камера, предназначенная для наблюдений за телом пациента изнутри, настолько мала, что ее можно вводить в организм через шприц. Пройдя по органам (включая головной мозг) и труднодоступным зонам, микродевайс сделает снимки и передаст их на компьютер, а далее информацией займутся врачи. Фотографирует она с расстояния 0,12 дюйма (3 миллиметра), отмечается в релизе.

Устройство состоит из трехкомпонентного объектива, закрепленного на оптоволоконном кабеле толщиной 125 микрон (меньше, чем толщина двух человеческих волос). Операцию по распечатыванию столь малого объекта провел аспирант вуза Тимо Джиссибл (Timo Gissibl) из группы профессора Харальда Гиссена (Harald Giessen). При производстве компонентов использовался метод сверхкороткой прямой …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх