На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RG Digital

750 подписчиков

Свежие комментарии

  • cergei efremow
    Постите один негатив,настоебло, хрен на них и на вас,суки.Приложения россий...
  • cergei efremow
    Мерзавцу я желаю,чтобы он в награду за подлянку и коварство однажды заработал миллион и весь его потратил на лекарство."Яндекс" объявил ...

Уральская пенсионерка переведет "ВКонтакте" на нагайбакский язык

Пенсионерка из поселка Чернореченский Нагайбакского района Челябинской области по просьбе односельчан взялась за перевод соцсети "ВКонтакте" на нагайбакский язык - средний диалект татарского языка. Об этом сообщает газета Нагайбакского района "Всходы".

79-летняя Ольга Ильинична Барышникова, создатель уникального русско-нагайбакского словаря, откликнулась на призыв разработчиков соцсети попробовать свои силы в переводе на редкие языки и диалекты. Для этого нужно лишь заполнить и отправить специальную форму.

Пенсионерка уверена, что адаптировать функционал сети к нагайбакскому языку не так уж сложно, трудности могут возникнуть разве что со сложными современными терминами - такими как "сообщества", "аудиозаписи" и прочие.  В нагайбакском языке нет предлогов, приставок и рода, поэтому слова - емкие: одно и то же слово имеет несколько значений.

Ольга Ильинична намерена закончить свой труд примерно через месяц. Она не является пользователем соцсети, однако уверена, что перевод - это вклад …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх